Старейшей колонии Удмуртии исполнилось 80 лет

26.08.2014

Юбилей исправительной колонии№7, по словам начальника Сергея Ветлужских, это праздник, в первую очередь, для ветеранов. Поэтому в праздничный день главными гостями стали бывшие сотрудники и руководители учреждения. 

Именно для них в этот день многократно звучали слова благодарности за огромный вклад, который они внесли в общее дело в разные годы. Торжественное мероприятие открыл строевой смотр. Под звуки военного оркестра УФСИН сотрудники ИК-7 с песней прошагали перед своими коллегами-предшественниками. 

Экскурсия по территории учреждения дала ветеранам возможность вновь окунуться в прошлое, и в то же время увидеть, насколько далеко колония шагнула вперед в своем развитии. 

- Очень многое преобразилось, - с трудом находя слова от переполняющих чувств, Антонида Васильевна Ветчанина, сотрудник производственного отдела в 1956 – 1986 годах, рассматривает выставку выпускаемой предприятием ИК-7 продукции. - Раньше, помню, у нас были только стандартные столы, стулья, шкафы и диваны. Сейчас ассортимент намного шире и интереснее. 

И сегодня мебельное производство остается мэйнстримом предприятия «семерки». Изящная и современная мебель притягивает взгляд. Однако и помимо мебели ИК-7 производит массу товаров широкого потребления. В ассортименте детские коляски, санки, сушилки для белья, межкомнатные двери и т.д. Германа Назарова, предыдущего начальника колонии, много сил вложившего в развитие производства, успехи родной колонии очень радуют: 

- Производство не стоит на месте, объемы растут, очень порадовало разнообразие продукции. 

Продолжилась юбилейная встреча в актовом зале колонии. Присутствующих со сцены поздравил заместитель начальника УФСИН России по Удмуртской Республике Марат Закиров. Кроме слов искренней благодарности за службу и теплых поздравлений, руководитель, похоже, раскрыл секрет долголетия и успешного развития седьмой колонии: 

- Хотелось бы отметить особую черту, присущую вашему учреждению: какие бы сложные времена и ситуации не происходили, здесь всегда служил неунывающий, бодрый личный состав. Не считаясь с личным временем, вы строили учреждение, развивали производство, работали на благо колонии. Спасибо вам за это! 

В юбилейном концерте приняли участие как действующие сотрудники, так и ансамбль ветеранов "Сударушка", не уступавший своей зажигательной энергией молодежи. Но самой мощной силой, заставившей подняться со своих мест каждого из собравшихся, стала песня "Офицеры". Ведь бывших офицеров, как известно, не бывает. 

Минутой молчания сотрудники и ветераны почтили память своего коллеги Николая Ивановича Пыхтеева, старшего контролера по надзору за осужденными, погибшего при исполнении служебных обязанностей в 1987 году. Один из осужденных напал на Николая Ивановича на утреннем разводе, нанеся 2 смертельных ранения. И все-таки сотрудник нашел в себе силы задержать преступника. Наградой ему стала посмертная медаль «За отличие в службе» и вечная память сослуживцев и земляков. Именем погибшего героя названа одна из улиц в поселке Азино. 

Как оказалось, Николай Пыхтеев – не единственный герой ИК-7. Одна из гостей, Маргарита Сергеевна Шелудченко, 27 лет прослужила в отделе безопасности. Работу своих нынешних коллег характеризует так: «Тяжелая служба. Не мед ложками хлебать». Маргарита Сергеевна знает, о чем говорит. Рассказала случай, который произошел на службе: 

- Работал у нас дневальным в комнате свиданий один осужденный. Однажды его почему-то без контролера пустили. Напал на меня. Сначала испугалась, потом взяла себя в руки – говорят, я по натуре сильная женщина. Вступила с ним в диалог. Потом – нас учили приемам самообороны – шарахнула его большой книгой, которую в руках держала, выскочила из комнаты и дверь закрыла. 

На торжественном мероприятии в числе нескольких ветеранов и сотрудников Маргарита Сергеевна была награждена знаком "Почетный ветеран уголовно-исполнительной системы Удмуртии". 

Исправительная колония №7 была образована в 1934 году, став градообразующим предприятием поселка Азино (Завьяловский район Удмуртии). В то время в лагерном пункте содержались мужчины и женщины, на территории был размещен Дом младенца. Производство было сосредоточено на лесозаготовке. Впоследствии учреждение не раз перепрофилировалось – в лечебно-трудовой профилакторий, в исправительную колонию особого режима, где содержались осужденные с пожизненным сроком наказания. 

Сегодня это исправительная колония строгого режима содержания, и по сей день – основной работодатель поселка. Глава МО «Кияикское» Анатолий Костяев, почетный гость торжества, отметил, насколько эффективнее решаются вопросы коммунальной сферы и инфраструктуры, когда градообразующее предприятие – это еще и верный товарищ и надежный партнер. 

- С учреждениями уголовно-исполнительной системы, находящимися на нашей территории, - это ИК-7 и колония-поселение №11 – мы взаимодействуем во всех отношениях, - отметил Анатолий Костяев. - К примеру, педагоги Азинской средней школы ведут обучение осужденных в учебно-консультационных пунктах. В жизни поселка активное участие принимают члены ветеранской организации ИК-7. В целом, все вопросы, касающиеся сельхоздеятельности, теплоснабжения, благоустройства территории нашего поселка мы решаем совместно. 

- Вместе с тем наша основная задача – не допустить побегов осужденных, нарушений законности и прав граждан, находящихся в учреждении, - дополняет начальник ИК-7 Сергей Ветлужских. - Более того, мы прикладываем большие усилия к воспитанию и развитию полноценной личности осужденного. В центре трудовой адаптации они могут реализовать свое право на труд, участвуя тем самым в жизнедеятельности государства. Мы делаем все возможное, чтобы человек выходил в общество образованным – для этого у нас созданы условия для получения высшего и среднего специального образования – и, главное, вставшим на путь исправления.

Поделиться:

Дата последнего обновления: 26.08.2014 11:32

архив новостей

« Март
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
26 27 28 29 1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31
2024 2023 2022  
ИНТЕРНЕТ-ПРИЕМНАЯ Напишите нам электронное письмо

Телефон доверия

Телефон деж. службы

+7(3412)683-414