День знаний отметили в колониях и СИЗО Удмуртии

02.09.2014

15 учебно-консультационных пунктов, расположенных в исправительных учреждениях республики, вновь приступили к обучению осужденных. В этом году за школьные парты в колониях и следственных изоляторах сели более тысячи человек. Напомним, что согласно законодательству обучению школьной программе подлежат те граждане, кому еще не исполнилось 30 лет, не имеющие общего образования. 

1 сентября во всех исправительных учреждениях прошли торжественные линейки и встречи учеников с преподавателями. Особая, праздничная атмосфера царила в Ижевской воспитательной колонии, где содержатся несовершеннолетние осужденные. Здесь для обучения осужденных работает школа – единственная среди пенитенциарных учреждений республики. 

С началом нового учебного года осужденных Ижевской ВК поздравили руководители УФСИН России по Удмуртской Республике и Министерства образования Удмуртии. Заместитель министра Игорь Белозеров в приветственной речи пожелал не только максимального старания учащимся, но и большого терпения преподавательскому составу – ведь именно учителя в большей мере призваны нести свет в души мальчишек, волею судеб оказавшихся в колонии. Также Игорь Николаевич добавил, что из резервного фонда Правительства Удмуртской Республики школе будут выделены книги и учебники общей стоимостью 50 тысяч рублей.

Не с пустыми руками праздник посетил и заместитель начальника УФСИН России по Удмуртской Республике Марат Закиров. Он пожелал успехов учащимся и вручил руководству школы 15 компьютеров и 4 копировальных аппарата. Руководитель выразил уверенность, что техника, выделенная Федеральной службой исполнения наказаний России, несомненно послужит для облегчения учебного процесса как учителям, так и воспитанникам. 

Также с Днем знаний и началом учебы ребят поздравили начальник воспитательной колонии Юрий Безмельницын и директор школы Вячеслав Сысоев. Воспитанники, в свою очередь, устроили для гостей небольшой концерт художественной самодеятельности – представили миниатюрные сценки, танцевальные номера, порадовали присутствующих песнями и стихами. 

Запомнился День знаний и осужденным колонии-поселения №11. Здесь в школу, а точнее в учебно-консультационный пункт, пошли лишь пятеро осужденных. Для них в учреждении прошла торжественная линейка. Кроме поздравлений и напутствий, преподаватели УКП разъяснили своим подопечным и более насущную информацию – время проведения занятий, вопросы обеспечения школьными принадлежностями, порядок прохождения обучения и сдачи итоговых экзаменов, рассказали о возможности более углубленного и подробного изучения материала. После торжественной части осужденные смогли пообщаться с каждым из преподавателей индивидуально, задать интересующие вопросы.

Поделиться:

Дата последнего обновления: 03.09.2014 10:36

архив новостей

« Март
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
26 27 28 29 1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31
2024 2023 2022  
ИНТЕРНЕТ-ПРИЕМНАЯ Напишите нам электронное письмо

Телефон доверия

Телефон деж. службы

+7(3412)683-414