Комиссия по духовно-нравственному воспитанию осужденных и сотрудников уголовно-исполнительной системы состоялась в УФСИН России по Удмуртской Республике

27.04.2016

Заместители начальников исправительных учреждений и подразделений УФСИН совместно с представителями Русской Православной Церкви и Регионального Духовного Управления Мусульман Удмуртской Республики подвели итоги деятельности, направленной на духовно-нравственное воспитание осужденных, и определили перспективы по дальнейшему взаимодействию. 

С приветственным словом выступил заместитель начальника УФСИН России по Удмуртской Республике Илдус Фардиев. В своем докладе он отметил положительную динамику духовно-нравственного оздоровления осужденных. 

- Количество осужденных, постоянно посещающих храмы и молельные комнаты в исправительных учреждениях, увеличилось почти на 10%. На сегодняшний день в учреждениях УФСИН действуют 19 религиозных общин: 14 православных и 5 исповедующих ислам. Доступны для религиозных учений более 7500 тысяч книг, - указал Илдус Фардиев. - С открытием молельной комнаты в следственном изоляторе №1 после капитального ремонта появилась возможность вместить в два раза больше прихожан, чем прежде. В ближайшем будущем свой храм откроется и в исправительной колонии №12. 

Важным этапом в развитии деятельности по духовно-нравственному воспитанию осужденных стало введение в УФСИН должности специалиста по работе с верующими. На должность был назначен ведущий клирик храма в честь святых Царственных новомучеников Российских г. Ижевска иерей Владимир Хайбуллин. Священнослужитель ознакомил сотрудников учреждений с программой на текущий год, в которой он особо выделил организацию катехизаторских курсов для осужденных, знакомство с традициями Русской Православной Церкви и противодействие экстремистским учениям. 

Представитель Регионального Духовного Управления Мусульман Удмуртской Республики Станислав Клинов высказался о необходимости проведения встреч со злостными нарушителями режима, содержащимися в помещениях закрытого типа. 

- Нужно донести мысль - не все решается путем агрессии, - отметил он. - Возможно, мы сможем достучаться, сделать все, чтобы человек образумился. 

Начальник отдела по воспитательной работе с осужденными УФСИН Андрей Васильев предложил организовывать посещения карантинов представителями духовенства, объясняя это тем, что вновь прибывшие осужденные особенно нуждаются в духовной поддержке. Кроме того, он выразил пожелания о включении религиозных занятий с осужденными в программу Школы по подготовке к освобождению. 

В завершение работы комиссии состоялось награждение. За вклад в духовно-воспитательную работу с осуждёнными и сотрудниками УФСИН грамотами были награждены духовник исправительной колонии №6 (ст. Люга) иерей Евгений Неклюдов и священнослужитель, окормляющий исправительную колонию №7 (п. Азино), иерей Александр Куянов. Также за вклад в работу по реконструкции молельной комнаты архиерейской грамоты был удостоен заместитель начальника следственного изолятора №1 Александр Чернов.


Поделиться:

Дата последнего обновления: 27.04.2016 15:33

архив новостей

« Март
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
26 27 28 29 1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31
2024 2023 2022  
ИНТЕРНЕТ-ПРИЕМНАЯ Напишите нам электронное письмо

Телефон доверия

Телефон деж. службы

+7(3412)683-414