В рамках акции «Судебные приставы – детям» состоялась лекция для осужденных женщин, имеющих исполнительные листы по алиментам

29.05.2018

79 осужденных, отбывающих наказание в исправительной колонии №12, на сегодняшний день имеют исполнительные листы по взысканию алиментов. В преддверии Дня защиты детей с ними встретился начальник отдела судебных приставов г. Сарапула Иракли Чапчиди. Сотрудник УФССП России по Удмуртской Республике напомнил о необходимости своевременной оплаты алиментов, соблюдении прав и законных интересов детей. 

Выплаты по алиментам у осужденных производятся из их заработной платы. Практически все они трудоустроены в центре трудовой адаптации в исправительной колонии №12. Осужденная Оксана Скрябина на двух своих дочерей выплачивает треть зарплаты. Девочки почти три года живут с опекуном. Но Оксана, несмотря на разлуку, старается, пусть и отдаленно, принимать участие в воспитании детей. 

- Созваниваемся несколько раз в неделю, - рассказывает Оксана. – Старшая дочь, конечно, немного в обиде из-за того, что меня нет рядом с ними. Но я буду стараться. Хочу выйти по УДО и лично свою младшую дочь повести в школу, в первый класс. 

Фразу «я должна выйти ради детей» от осужденных очень часто слышит руководитель отдела по тюремному служению Сарапульской епархии протоиерей Николай Экс. По его словам, вера побуждает некоторых осужденных к изменению своей жизни. Но, объясняет священнослужитель, в сердце не заглянешь, любовь к детям видна по поступкам. 

Помимо алиментов большинство осужденных в ИК-12 стараются оказать дополнительную финансовую помощь своим детям: женщины в заявлении указывают сумму, которую хотят списать с личного счета на содержание ребенка. Сотрудники воспитательной службы такую инициативу поддерживают, ведь, находясь в заключении, осужденные продолжают проявлять заботу о своих детях. Для того, чтобы не угас материнский инстинкт сотрудники учреждения работают с женщинами, имеющими детей, со дня прибытия их в колонию. 

- Начинаем работать с карантинного отделения. Ведем с ними беседы. Мы всегда говорим осужденным: даже, если от вас отвернулись близкие и пресекают все ваши попытки поддерживать связь, продолжайте писать письма и звонить, - рассказывает временно исполняющая обязанности заместителя начальника ИК-12 Алена Ефимова. – В нашем учреждении уже несколько лет существует проект «Вернуть маму», созданный для поддержания и укрепления связей осужденных женщин со своими детьми. Нам очень важно, чтобы после освобождения женщина воссоединилась со своей семьей. 

В рамках проекта «Вернуть маму» организуются встречи со специалистами органов опеки, где осужденным рассказывают о работе, проводимой с семьями, в которых сейчас проживают их дети. Также женщины своими руками мастерят своим малышам игрушки и поделки, а затем направляют их маленьким адресатам. Еще один важный подарок – видеописьмо, с помощью которого осужденные мамы записывают обращение к своему ребенку.

В рамках акции «Судебные приставы – детям» состоялась лекция для осужденных женщин, имеющих исполнительные листы по алиментам

В рамках акции «Судебные приставы – детям» состоялась лекция для осужденных женщин, имеющих исполнительные листы по алиментам

Поделиться:

Дата последнего обновления: 04.07.2018 14:13

архив новостей

« Март
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
26 27 28 29 1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31
2024 2023 2022  
ИНТЕРНЕТ-ПРИЕМНАЯ Напишите нам электронное письмо

Телефон доверия

Телефон деж. службы

+7(3412)683-414