Итоги работы за 2018 год подвели в УФСИН России по Удмуртской Республике

23.01.2019

Начальник УФСИН Михаил Арсланов на заседании коллегии озвучил итоги оперативно-служебной и производственно-хозяйственной деятельности Управления в 2018 году. Руководитель подчеркнул, что усилия коллектива в большой степени были сосредоточены на недопущении осложнения оперативной обстановки, наращивании инженерно-технических средств охраны и надзора, развитии производственно-хозяйственной деятельности, обеспечении соблюдения законности и прав человека в условиях изоляции от общества.

6 137 осужденных и лиц, заключенных под стражу, сегодня содержатся в колониях и следственных изоляторах республики. Тенденция к снижению этого показателя продолжается – в сравнении с 2017 годом он снизился на 10%. По учетам уголовно-исполнительной инспекции прошло более 14 тысяч осужденных без изоляции от общества. На 1 января 2019 года на учете инспекции состояло 6 978 человек.

Принимаемые личным составом меры позволили сохранить контролируемую обстановку в учреждениях, не допустить побегов из-под охраны и при конвоировании, захватов заложников, массовых беспорядков. За год в исправительных учреждениях и следственных изоляторах, предотвращено 165 преступных намерений осужденных. Работниками оперативных подразделений УФСИН оказана помощь правоохранительным органам в раскрытии 483 преступлений.

В целях противодействия экстремисткой деятельности 12 осужденных были привлечены к административной ответственности за публичную демонстрацию другим осужденным нацистской символики, изображенной в виде татуировок на теле.

По результатам обысковой работы изъяты 365 единиц мобильной связи, из них при попытке доставки 275 единиц, или 75,3 %. За правонарушения, связанные с попыткой передачи осужденным запрещённых предметов, задержаны 53 гражданина. Кроме сотовых телефонов они пытались передать осужденным деньги (общей суммой 14 730 руб.), спиртные напитки (более 8 литров), наркотические средства (две попытки доставки, общая масса – более 8 граммов).

Проведена значительная работа по повышению надежности охраны учреждений. Увеличивается плотность инженерных средств охраны и надзора внутри и по внешнему периметру учреждений УФСИН, проводится капитальный ремонт элементов ограждений. В учреждениях действуют современные системы видеонаблюдения и контроля, используются 2 417 камер видеонаблюдения, 7 учреждений оборудованы купольными видеокамерами. В 2018 году в следственных изоляторах №1 (г. Ижевск) и №2 (г. Глазов) введена в эксплуатацию биометрическая система распознавания личности. Система по отпечатку пальца и лицу определяет личность как сотрудников, так и лиц, содержащихся под стражей, что исключает возможность подмены человека. Биометрическая система распознавания личности уже в течение двух лет действует в исправительной колонии №1. В 2019 году ее планируется установить в исправительной колонии №8.

Продолжается работа по развитию производственного потенциала учреждений. 11 предприятий, функционирующих на территории исправительных учреждений, оснащены технологическим оборудованием, включая прессовое, металлорежущее, сварочное, швейное, деревообрабатывающее. Парк оборудования насчитывает 950 единиц. В 2018 году учреждениями произведено товарной продукции и оказано услуг по деятельности, связанной с трудозанятостью осужденных, на сумму свыше 258 миллионов рублей. Из полученной прибыли на сумму 1,7 млн рублей приобретены картофелеуборочный комбайн, швейное, деревообрабатывающее оборудование, сварочные аппараты. В течение года освоено изготовление 92 видов новых изделий с дополнительным трудоустройством трехсот осужденных. В целом численность привлеченных к труду осужденных составила 2 068 человек, или 48,4 %.

Для профессионального обучения осужденных работают образовательные учреждения, в которых проводится обучение по 23 профессиям. В течение учебного года обучение прошли 1 970 осужденных.

Обеспеченность продуктами питания осужденных и лиц, находящихся под стражей, составила 100%.

В течение заготовительной кампании учреждениями УФСИН на длительное хранение заготовлено 800 т картофеля, 140 т капусты, 55 т свеклы, 55 т моркови, 68 т лука и почти 40 т консервированных помидоров и огурцов.

На постоянном контроле находится медицинское обеспечение подозреваемых, обвиняемых и осужденных. Санитарно-эпидемиологическая обстановка в учреждениях благополучная. За прошедший год на 0,7 % снизился уровень смертности. Удалось снизить почти на 23 % количество больных активным туберкулезом.

При исполнении наказаний, не связанных с лишением свободы, одной из первоочередных задач остаётся предупреждение и профилактика повторных преступлений и иных правонарушений среди осуждённых. Эта работа осуществляется совместно с сотрудниками территориальных органов внутренних дел. Всем лицам, нуждавшимся в получении социально-психологической или иной помощи (2 157 человек) и состоявшим на учете уголовно-исполнительной инспекции, совместно с другими субъектами профилактики такая помощь была оказана.

Михаил Арсланов обратился к личному составу с требованием дальнейшего безусловного исполнения возложенных законодательством Российской Федерации обязанностей и соблюдения прав человека в местах лишения свободы.

На заседании коллегии были вручены награды и очередные специальные звания. За высокие показатели в служебной деятельности и образцовое исполнение должностных обязанностей лучшие сотрудники были удостоены благодарности от имени председателя Государственного Совета Удмуртской Республики, которые вручил первый заместитель председателя Владимир Невоструев. Михаил Арсланов вручил ведомственные медали «За отличие в службе» и почетные грамоты Федеральной службы исполнения наказаний. Приказом директора ФСИН России за особые заслуги в организации работы учреждений и органов уголовно-исполнительной системы медалью Михаила Галкина-Враского и благодарностью награжден полковник внутренней службы в отставке Игорь Криницин, замещавший должность первого заместителя начальника УФСИН России по Удмуртской Республике.

Итоги работы за 2018 год подвели в УФСИН России по Удмуртской Республике

Итоги работы за 2018 год подвели в УФСИН России по Удмуртской Республике

Поделиться:

Дата последнего обновления: 23.01.2019 17:08

архив новостей

« Март
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
26 27 28 29 1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31
2024 2023 2022  
ИНТЕРНЕТ-ПРИЕМНАЯ Напишите нам электронное письмо

Телефон доверия

Телефон деж. службы

+7(3412)683-414